Материально-техническое обеспечение образовательной организации   arrow

Материально-техническое обеспечение ГБДОУ №51
Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Места, где осуществляется основная образовательная деятельность

В ГБДОУ №51:11 групповых комнат из них: 4 группы со спальнями, 1 музыкальный зал,1 спортивный зал,1 методический кабинет

На территории:

11 оборудованных уличных групповых площадок

1 спортивная площадка

Образовательная деятельность осуществляется в групповых помещениях, в музыкальном и физкультурном залах, в методическом кабинете (платные образовательные услуги) по адресу СПб, ул. Раумская д.17 Лит А

Сведения об объектах для проведения практических занятий Помещения группы, в том числе для лиц с ОВЗ

Сведения о библиотеке Библиотеки в ГБДОУ №51 нет
Сведения об объектах спорта 1 спортивный зал,оборудованная спортивная площадка на улице с баскетбольной, футбольной и волейбольной площадкой, они приспособлены для использования лицами с ОВЗ.

Сведения о средствах обучения и воспитания

— В 11 группах создана специальная предметно-развивающая среда (которая может быть использована и для лиц с ОВЗ) в соответствии с реализуемой программой и технологиями, ФГОС, КТП.- В качестве средств обучения и воспитания используются наглядно-дидактические пособия, настольно-печатные игры, игры-конструкторы, детская литература, театрализованные игры и т.д.- Физкультурный зал оснащен современным спортивным инвентарем, детскими тренажерами.- В музыкальном зале представлены различные музыкальные инструменты, собраны видео-, аудиокассеты, диски с музыкальными произведениями для детей, оборудована и оснащена костюмерная. Применяются технические средства обучения: для всех групп приобретены магнитофоны, видео- и телеаппаратура.- Приобретено мультимедийное оборудование для сопровождения воспитательно-образовательного процесса.
Сведения об объектах питания и охраны здоровья обучающихся  В ГБДОУ №51 работает медицинский кабинет и пищеблок

В целях охраны жизни и здоровья воспитанников в учреждении имеется медицинский блок, который включает в себя лицензированный медицинский кабинет, в котором имеется рабочее место старшей медицинской сестры и врача необходимое для осмотра детей, работы с документацией. Также медицинский блок включает процедурный кабинет, необходимый для оказания первой доврачебной помощи. Медицинский блок оснащен необходимым оборудованием для проведения оздоровительных и профилактических мероприятий, оказания доврачебной помощи, проведения индивидуальных консультаций и вакцинации детей, а также лиц с ОВЗ

Питание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ организовано на основе следующих документов:
1. Закона Санкт-Петербурга от 08.10.2008 г. № 569-95 «О СОЦИАЛЬНОМ ПИТАНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
2. Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций СанПиН 2.4.3648-20.
3. Приказа «Об организации питания в ГБДОУ детский сад № 51 Колпинского района Санкт-Петербурга».
4. Приказа «О введении в действие примерного цикличного десятидневного меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет и от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов».
Для приготовления качественного питания пищеблоки укомплектованы кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, завхозом, кладовщиком и поваром.
В саду функционирует система четырехразового питания, разработанная в соответствии с четкими требованиями Роспотребнадзора, с учетом возраста детей, калорийности продуктов и соблюдения соотношений необходимых питательных веществ для растущего детского организма.
Питание детей осуществляется на основании примерного цикличного 10-ти дневного меню для питания детей в ДОУ с 12 часовым пребыванием, разработанного Управлением социального питания Санкт-Петербурга и утверждённого Роспотребнадзором.
Ежедневно дети получают сбалансированное по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов питание. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты. Для детей с непереносимостью отдельных видов продуктов производится замена продуктов на гипоаллергенные.
Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста и режима дня. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приема пищи.
Для родителей (законных представителей) ежедневно на стенде около пищеблока и в группах вывешивается меню, утвержденное заведующим ДОУ.

Цикличное десятидневное меню для детей от 1 до 3 лет

Цикличное десятидневное меню для детей от 3 до 7 лет

Положение о совете по питанию12

12Приказ «Об утверждении 10 дневного меню»