Организация питания в образовательной организации   arrow

• Питание воспитанников организовано на основе следующих документов:
    1. Закона Санкт-Петербурга от 08.10.2008 г. № 569-95 «О СОЦИАЛЬНОМ ПИТАНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
    2. Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций СанПиН 2.4.3648-20.
    3. Приказа «Об организации питания в ГБДОУ детский сад № 51 Колпинского района Санкт-Петербурга».
    4. Приказа «О введении в действие примерного цикличного десятидневного меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет и от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов».
    Для приготовления качественного питания пищеблоки укомплектованы кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, завхозом, кладовщиком и поваром.
    В саду функционирует система четырехразового питания, разработанная в соответствии с четкими требованиями Роспотребнадзора, с учетом возраста детей, калорийности продуктов и соблюдения соотношений необходимых питательных веществ для растущего детского организма.
    Питание детей осуществляется на основании примерного цикличного 10-ти дневного меню для питания детей в ДОУ с 12 часовым пребыванием, разработанного Управлением социального питания Санкт-Петербурга и утверждённого Роспотребнадзором.
    Ежедневно дети получают сбалансированное по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов питание. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты. Для детей с непереносимостью отдельных видов продуктов производится замена продуктов на гипоаллергенные.
    Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста и режима дня. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приема пищи.
    Для родителей (законных представителей) ежедневно на стенде около пищеблока и в группах вывешивается меню, утвержденное заведующим ДОУ.
    Цикличное десятидневное меню для детей от 1 до 3 лет

Цикличное десятидневное меню для детей от 3 до 7 лет

Положение о совете по питанию12

12Приказ «Об утверждении 10 дневного меню»